-AlterSchwede- Geschrieben 2. Januar 2013 report Teilen Geschrieben 2. Januar 2013 Hallo zusammen Ich mache erst seit kurzem Geocaching. Habe letztes Wochenende einen Multi gemacht mit 9 Stages. Die Finalkoordinaten konnte ich leider nicht herauskriegen. Im Vorletzten Cache waren lediglich 2 sechsstellige Zahlen drin. Gibt es irgend eine bekannte Methode um daraus die Finalkoordinaten abzuleiten? Habe mir schon überlegt ob das Grad sind und ich sie in Grad, Bogenminuten umrechnen muss, aber das Resultat hat leider keinen Sinn ergeben. Hoffe auf Hilfe. Gruess Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Znuk Geschrieben 2. Januar 2013 report Teilen Geschrieben 2. Januar 2013 Probier mal das hier: http://www.paravan.ch/geocaching/ Vermutlich hast Du koordinaten im Schweizer Gitter/ Swiss Grid gefunden... Es gibt zahlreiche Koordinatensysteme, umrechnen gibts noch ab und zu... Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
-AlterSchwede- Geschrieben 2. Januar 2013 Autor report Teilen Geschrieben 2. Januar 2013 Hat funktioniert. Vielen Dank für den Tipp! Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
T/anteFix Geschrieben 2. Januar 2013 report Teilen Geschrieben 2. Januar 2013 Auch ich vermute, dass du auf Angaben in Swissgrid (Schweizer Gitter) gestossen bist. Es ist aber nicht zwingend nötig, diese zuerst irgendwo umzurechnen, damit du sie bei deinem GPS eingeben kannst - du kannst auch einfach beim GPS das Positionsformat ändern und dann direkt die gefundenen Angaben eingeben. Normalerweise ändert man das Positionsformat im Menü "Einstellungen" - "Postitionsformat" Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
-AlterSchwede- Geschrieben 2. Januar 2013 Autor report Teilen Geschrieben 2. Januar 2013 Werde das mal ausprobieren. Ich danke euch für die Hilfe! Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Attila_G Geschrieben 2. Januar 2013 report Teilen Geschrieben 2. Januar 2013 Und zur Info: Neuere Swissgrid-Koords können auch siebenstellig sein. Wobei man als Geocache einfach die "1", bzw. "2" am Anfang ignorieren kann. Aus 2600000/1200000 (System LV95/CH1903+) wird dann einfach 600000/200000 (System LV03/CH1903). Die Abweichung zwischen den Systemen ist max. 1.6m und somit vernachlässigbar. -- Attila Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
skyplanet Geschrieben 2. Januar 2013 report Teilen Geschrieben 2. Januar 2013 ...Abweichung zwischen den Systemen ist max. 1.6m und somit vernachlässigbar... Das ist Ansichtsache: Wenn ich vor einem Abgrund stehe, kann also 1.6m schon was ausmachen Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Paravan Geschrieben 2. Januar 2013 report Teilen Geschrieben 2. Januar 2013 Mein Script ist übrigens auch schon für die 7 stellige Darstellung vorbereitet. Der Einfachheit halber kann man zwar Koord. 6 oder 7-stellig eingeben, ausgegeben wird aber nach wie vor die 6-stellige Darstellung. Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
neisgei Geschrieben 2. Januar 2013 report Teilen Geschrieben 2. Januar 2013 Ich habe letztens in meinem Blog eine Zusammenfassung geschrieben: Koordinatenformate und Koordinaten Darstellung WGS84 - Schweizer Gitter CH1903 LV03 und CH1903+ / CHTRS95 LV95 Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Empfohlene Beiträge
Erstelle ein Benutzerkonto oder melde Dich an, um zu kommentieren
Du musst ein Benutzerkonto haben, um einen Kommentar verfassen zu können
Benutzerkonto erstellen
Neues Benutzerkonto für unsere Community erstellen. Es ist einfach!
Neues Benutzerkonto erstellenAnmelden
Du hast bereits ein Benutzerkonto? Melde Dich hier an.
Jetzt anmelden