finkenmann Geschrieben 4. Juni 2013 report Teilen Geschrieben 4. Juni 2013 Hallo Cachergemeinde Ich habe mich bei Google angemeldet und den Zugang zur neuen GoogleMap bekommen. Auf den ersten Blick ganz nett, aber wie so oft, hab ich Mühe mit dem neuen Konzept. Vieles fand ich bei der alten Karte einfacher und intuitiver, aber da wird man sich wohl schnell umgewöhnen. Meine Frage ist aber eine andere: Es ist mir schon oft aufgefallen, dass wenn ich genaue Koordinaten auf der Satelitenkarte angezeigt haben möchte, die Nadel auf ein Haus, oder eine bekannte Adresse zeigt, anstatt die exakten Koordinaten. Bei der alten Map, hat man in dem Fall in der Regel einen Pfeil, der die genauen Koords anzeigt und den Pointer, der eine bekannte Adresse anzeigt. Ist da jemand schon weiter und weiss, wo man diese Einstellung gegebenenfalls ändern könnte? Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
neisgei Geschrieben 7. Juni 2013 report Teilen Geschrieben 7. Juni 2013 (bearbeitet) Ich verstehe nicht ganz genau, was Du meinst. Kannst Du mal ein Screenshot von "Pfeil / Pointer" machen? Aber mir scheint der Funktionsumfang der neuen Karte noch extrem begrenzt :-( bei gewissen fuktionen gelangt man auch wieder auf die alte Map. Bearbeitet 7. Juni 2013 von neisgei Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
finkenmann Geschrieben 11. Juni 2013 Autor report Teilen Geschrieben 11. Juni 2013 (bearbeitet) Da poste ich doch gerne ein Müsterli :-) Hier die Koordinaten der Schnäggeposcht in Zürich. Wie du siehst zeigt die aktuelle Google Map die genauen Koordinaten mit dem Pfeil an, die nächstgelegene Adresse mit dem Pointer, oder wie man die Dinger nun auch immer bezeichnet. Die neue Map zeigt allerdings die genauen Koordinaten gar nicht mehr an, was uns Geocachern wohl keine grosse Hilfe ist :-( Und hier noch ein Beispiel von Faces, ebenfalls in Zürich. Es funktioniert nicht mal im Wald wo keine Häuser und bekannten Adressen in unmittelbarer Nähe sind. Da ist der Pointer der neuen Map aus meiner Sicht absolut grundlos an einem anderen Ort als die eingegebenen Koordinaten und dass dort mitten im Wald noch eine Fahrschule ist, ist mir neu. Muss ich mal schauen gehn ;-) In der alten Google Map wird die nächstliegende Adresse zumindest noch schön angegeben und auch die Entfernung zu den eingegebenen Koordinaten. Bearbeitet 11. Juni 2013 von finkenmann Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
silvERs.ch Geschrieben 11. Juni 2013 report Teilen Geschrieben 11. Juni 2013 Hallo finkenmann, hast du es mal mit einer Eingabe "N .... E ...... (GCXYZ)" versucht, das hat in einer früheren Version geholfen. Gruss silvERs.ch Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
c-h-b Geschrieben 11. Juni 2013 report Teilen Geschrieben 11. Juni 2013 Versuchs doch mal mit vorangestelltem "loc:" im Suchfeld, also z. B. "loc: 47.3619333333, 8.4929". In der alten Map bewirkt das, dass nur ein Marker bei den exakten Koordinaten gesetzt wird. Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
c-h-b Geschrieben 14. Juni 2013 report Teilen Geschrieben 14. Juni 2013 (bearbeitet) Nachdem ich nun auch in den erlauchten Kreis der Neue-Maps-Tester aufgenommen wurde, kann ich die Vermutung bestätigen: mit vorangestelltem "loc:" werden die eingegebenen Koordinaten exakt angezeigt. Bearbeitet 14. Juni 2013 von c-h-b Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Empfohlene Beiträge
Erstelle ein Benutzerkonto oder melde Dich an, um zu kommentieren
Du musst ein Benutzerkonto haben, um einen Kommentar verfassen zu können
Benutzerkonto erstellen
Neues Benutzerkonto für unsere Community erstellen. Es ist einfach!
Neues Benutzerkonto erstellenAnmelden
Du hast bereits ein Benutzerkonto? Melde Dich hier an.
Jetzt anmelden