-
Gesamte Inhalte
139 -
Benutzer seit
-
Letzter Besuch
-
Tagessiege
1
Inhaltstyp
Forum
Kalender
Profile
Beiträge von mundoceleste
-
-
Nur, auf den GARMIN Seiten hört die Beschreibung immer noch bei 7.10 auf, noch nicht mal bis 8.20 ist nachgeführt, geschweige denn einen Hinweis auf 8.40 was hier verbessert wurde :-( ....
Also ich sehe folgendes:
Changes made from version 8.30 to 8.40:
Added inReach message interval and message settings to profiles
Improved draw times on list pages
Fixed possible issues with Explore sync
Fixed possible shutdown during BirdsEye Direct downloads
Fixed prompted data reset when clearing a track
Fixed missing Arabic characters
Fixed possible issues starting recording if inReach is not activated
Fixed layout issue on active route page
Fixed possible panning issue on altimeter page
Fixed possible issues launching current activity page from recording history page
Fixed possible issue with missing start time data in recorded activities
Fixed possible issue with incorrect track distances when using expedition mode
Fixed possible shutdown using inReach remote
Gesendet von meinem SM-G950F mit Tapatalk
-
Hallo Alpendohle
Soweit ich weiss kann man da nichts dagegen machen.
Der Grund für die Sprachumstellung wird in der FAQ erläutert: https://www.cgeo.org/faq
Gesendet von meinem SM-G950F mit Tapatalk -
Wie kann ich GSAK händisch mitteilen, dass ein Cache korrigierte Koords hat?
Hast du die "Notes"-Spalte aktiviert? Da einfach rein klicken und dann rechts unten auf den Button "Korrigiert".
Für das anzeigen der Caches mit korrigieren Koordinaten kannst du dir einen Filter einrichten. Oder wenn du keinen Filter speichern willst, Ctrl+F dann im dritten Register ("Weitere") Haken entfernen bei "Korrigierte Koordinaten" => Nein.
Gesendet von meinem SM-G950F mit Tapatalk
- 1
-
Auch ich habe lange die von RCH65 empfohlene App benutzt, seit 2-3 Jahren aber nur noch diesen installiert:
QR BARCODE SCANNER von WB Development Team. https://play.google.com/store/apps/details?id=appinventor.ai_progetto2003.SCAN
Gesendet von meinem SM-G950F mit Tapatalk -
Mit dem heutigen Update klappt es hier zumindest mit dem anzeigen der Listings.
Gesendet von meinem SM-G950F mit Tapatalk -
Hallo daisy
Also ich sehe keinen Grund etwas zu ändern. Maintenance-Log oder eine Note mit dem Hinweis auf ein neues Schloss dürfte mehr als genug sein.
Gruess
mundoceleste
Gesendet von meinem SM-G950F mit Tapatalk -
Ups, sorry. iPhone...
Gesendet von meinem GT-I9505 mit Tapatalk
-
Schätze so was in der Art:Kennt ihr das? Ihr fahrt irgendwo lang und wollt die aktuelle Position schnell als Waypoint speichern. Auf dem Garmin gibts die Funktion mit 2-3 Klicks, auf dem Handy nicht.
Ich suche eine App, die laufend die Position ermittelt (Karte brauch ich nicht) und auf Knopfdruck (Display) die aktuelle Position unter einem zu wählenden Namen abspeichert (notfalls ginge es auch mit neutralen Namen). NAtürlich könnte man ein Foto machen, welches geogetaggt ist, aber ich brauch ja eigentlich keine Foto......
Matthias
https://play.google.com/store/apps/details?id=pt.bluecover.gpsegnos
Aber keine Ahnung ob da auch ständig die Position ermittelt wird.
Oder diese (sieht ziemlich veraltet aus):
https://play.google.com/store/apps/details?id=net.londatiga.android.savepoint
Gesendet von meinem GT-I9505 mit Tapatalk
-
Nur online-Suche oder laden über “Lesezeichenlisten“ (PQs)? App also nur online nutzbar, anlegen von Listen auf Smartphone nicht möglich. Und es ist noch nicht mal der 1. April.
Gesendet von meinem GT-I9505 mit Tapatalk
-
Wenn du auf dem GPS auf der Karte diesen Ort “besuchst“, sind die Caches dann sichtbar?Heute haben wir Caches auf der Insel Juist (Nordsee, Deutschland) geladen, einerseits mit einem PQ und auch einzeln direkt von der Geocaching-Seite. Leider erscheinen diese nicht auf der Liste der Geocaches, obwohl das bis jetzt immer der Fall ist, im August hatten wir eine ganze Serie in Frankreich geladen. Caches die sich in der Schweiz befinden sind sichtbar. Wenn wir das Gerät anschliessen und mit Basecamp den internen Speicher anschauen sind diese alle vorhanden, auch wenn wir auf die Karte zoomen, können diese angeschaut werden.
Was machen wir falsch?? Vielen Dank für alle Hinweise.
Auf der Liste siehst du nur vom Standort bis zu bestimmen Punkt, auf der Karte siehst du alle.
Gesendet von meinem GT-I9505 mit Tapatalk
-
Merci fürs organisieren! Schicken auch einen TB ins Rennen.
-
Wenn geroutet sollte es auch mit StockRom gehen. Gibt ein Xposed-Modul dafür.
Gesendet von meinem GT-I9505 mit Tapatalk
-
Hm, auf einem GPSMAP haben wir mehrere Karten. Jetzt haben wir eine Pico-Karte von Deutschland und Frankreich hinzugefügt. Seit dem funktioniert SwissTopo nicht mehr.
Deaktiviere ich die Pico-Karten, geht SwissTopo wieder.
Testweise alle Karten deaktiviert ausser die eine Pico-Karte und SwissTopo. Geht wieder nicht. Kann kaum an Beschränkung Kacheln liegen da nur zwei Karten aktiviert sind.
Kann das jemand nachvollziehen?
Gesendet von meinem GT-I9505 mit Tapatalk
-
Der FTF-Log wurde geändert. Anfänglich stand da nichts von "einiges weiter weg".
Ohne Details zu kennen, als owner und wenn in unmittelbarer Nähe, hätte ich den Cache umgehend archiviert. Nicht auszudenken wenn seine/ihre Kinder oder sonstige Verwandte/Bekannte da Blumen oder Kerzen niederlegen oder einfach an die Stelle gehen um dem Verstorbenen zu gedenken und da schleichen irgend welche Typen herum und suchen ein Plastik-Dösli... Sorry, muss echt nicht sein.
-
Ok, dann scheint es kein generelles Problem zu sein.
Freier Speicher ist genug vorhanden, über 3GB. 4.60 ist eindeutig installiert, nur meint der Webupdater dem sei nicht so und lädt die Datei nach jeder Prüfung neu.
-
4.60 über WebUpdater letzten Monat installiert. Heute mal gucken wollen ob es was neues gibt. WebUpdater bietet mir immer wieder 4.60 an. Wird runtergeladen aber dann nicht wirklich installiert (bei booten kein Install-Prozess). Endlosschlaufe. So komme ich gar nicht mehr an die weiteren Updates (Sprachdateien, TimeMap).
Na, nicht schlimm aber nimmt mich trotzdem wunder ob es sich bei euch auch so verhält?
-
Okay... Groundspeak hat das Routing für "meinen" IP-Block geändert... und seit gestern bin ich doch tatsächlich wieder mit voller Geschwindigkeit unterwegs. Ich nehme mal an, das hat tatsächlich mit der Änderung zu tun und nicht mit der Möglichkeit, dass es jetzt zufälligerweise gerade wieder funktioniert...
Ziemlich sicher liegt es daran den hier lahmte es gestern immer noch. Mit VPN kann ich wenigstens die Seiten laden wenn auch einiges langsamer als sonst.
-
Merci für die Erklärung! Ja, ohne VPN könnte ich schon seit über einer Woche kein Listing/PQ laden. Vor ca. zwei Jahren dauerte es hier mehrere Wochen! Nur tagsüber klappte es aber wer hat schon tagsüber Zeit?[emoji6]Muss ich jetzt wirklich noch irgend ein Abo bei einem "freien" VPN-Provider lösen, der nicht via ntt.net mit der USA verbunden ist? Grmpfl...
Gesendet von meinem GT-I9505 mit Tapatalk
-
Ist das nur bei mir so oder ist geocaching.com teilweise extrem langsam?
Du bist Cablecom-Kunde? Scheint an den DNS-Server zu liegen. Seit Tagen hier das selbe Problem und nicht zum ersten mal. Sie wissen auch vom Problem aber es ist ihnen offenbar egal. Es werden immer wieder die gleichen Ausreden aufgetischt.
VPN-Verbindung zu Server Arbeitgeber eingerichtet und gut ist.
-
[...obiges...]
Vorausgesetzt du hast die Paris-Karte schon auf Gerät gespeichert. Ansonsten wird es schwierig Paris zu finden.
-
wow, so cool Jungs!
Ganz herzlichen Dank für Eure Infos.
Nur, wie weiss ich ob das Ding noch Platz hat auf dem Garmin?
Ich habe jetzt schon Probleme denn es werden nicht alle Caches angezeigt, ich kann tun was ich will......
Hoi RobyK
Wegen der Anzahl Caches brauchst du dir keine Sorgen zu machen, du wirst dein Oregon nicht "voll" kriegen. Wenn sie nicht angezeigt werden, kann dies verschiedene Ursachen haben (vorausgesetzt du hast sie auch wirklich auf das Gerät geladen ;-)): Caches sind zu weit weg. Caches die zu weit weg sind werden nicht angezeigt hat.
Gehe mal auf der Karte in die besagte Region (in diesem Fall Paris?). Achte dann das du nicht zu weit ausgezoomt hast. Je nach Einstellung Zoomlevel werden die Caches angezeigt oder eben ausgeblendet. Passt der Zoomlevel, werden die Caches jetzt auch angezeigt.
-
Mit Eneloops hättest du dieses Problem nicht. Sehr geringe Selbstentladung.
Wie du schon schreibst, bei längeren Touren auf jeden Fall Ersatzakkus mitnehmen.
-
Auf Anraten eines Kollegen bei Aliexpress Ladebank bestellt. Wunderbar geklappt, nur die gelieferten Teile waren totaler Schrott. Das musste dann auch der Kollege eingestehen, er hatte drei verschiedene bestellt und ich zwei baugleiche. Leistung entsprach bei allen 1/3 des ausgeschriebenen.
Seit dem gilt bei mir wieder: Lieber mehr bezahlen dafür garantierte Qualität.
-
Geht bei Letterbox leider auch nicht. Habe mich auch schon gefragt weshalb nicht. Es gibt Länder wo dieser Typ Caches praktisch nur Multis/Mysterys sind.
Probleme mit der Kartenanziege
in Windows
Geschrieben
Hoi Ditli
Wird hier mit Edge und auch mit Firefox korrekt angezeigt.
Browser-Erweiterung oder Filter-Software installiert? => Deaktivieren, Cache löschen und nochmals versuchen.
Klappt es auf einer anderen Maschine oder auf dem Handy?
Gruess