wizzzzard Geschrieben 15. Mai 2015 report Teilen Geschrieben 15. Mai 2015 bis anhin verwendete ich ein 60CSx und MapSource. da war es so, das ich beim download sowohl track als auch die caches & wegpunkte auf der karte sah. mit dem Oregon600 & BaseCamp (4.4.7 auf Win8.1) sehe ich nur den track, aber weder die gefundenen noch die andern caches. wer weiss wie ich (zumindest) die gefunden auf dem track/karte anzeigen kann??? danke p.s. dass der track ohne angeschlossenes Oregon in keiner weise der tatsächlichen position resp länge auf der Karte entspricht erstaunt mich nicht wirklich Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Mausebiber Geschrieben 5. Juni 2015 report Teilen Geschrieben 5. Juni 2015 da war es so, das ich beim download sowohl track als auch die caches & wegpunkte auf der karte sah. Du sprichst sicher vom Upload der Daten vom GPSr auf den PC. Wenn ich mich recht erinnere, konnte ich noch nie Geocache vom Gerät auf Mapsourse hoch laden. Hier mal das entsprechende Interface: Ich sehe keine Option, Geocache hoch zu laden. Im Oregon gibt es eine Datei "geocache_visits.txt". Diese Datei enthält deine geloggten Founds oder auch DNFs. Diese Datei kannst du in Geocaching.com hochladen, oder auch mit GSAK importieren. Dann von hier aus einen Export nach Mapsource machen. Ich habe zwar Basecamp installiert mag die SW aber nicht wirklich, deshalb gilt obiges für Mapsource. Gruß, MB Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Mausebiber Geschrieben 5. Juni 2015 report Teilen Geschrieben 5. Juni 2015 (bearbeitet) Hier nun BaseCamp: Hoch geladen wurden die Cache im Gerät, die Routen und Tracks: Etliche der Döschen wurden von mir gefunden, aber auf der Karte nicht als "gefunden" dargestellt". Ich denke du musst hier auch über die "geocache_visits.txt" gehen, eventuell hat einer der BaseCamp Spezialisten noch einen Trick im Ärmel Also, habe noch ein wenig rum gespielt: Das sind die Döschen wie ich sie ins GPSr geladen hatte: Nachdem ich die "geocache_visits.txt" in eine .GPX umgewandelt hatte und über "Meine Sammluing" "In meine Sammlung importieren" geladen hatte, konnte ich die gefundenen Döschen sehen. Sehe komfortabel ist das aber nicht. Gruß, MB Bearbeitet 5. Juni 2015 von Mausebiber Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
wizzzzard Geschrieben 7. Juni 2015 Autor report Teilen Geschrieben 7. Juni 2015 hallo mausebiber vielen dank für die "forschung". werd das mal versuchen. hoffentlich hab ich noch alles im visits.txt das ganze "übel" liegt daran, dass im oregon das ganze als ggz abgelegt wurde. neues gerät , neuer frust. lg, urs Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Empfohlene Beiträge
Erstelle ein Benutzerkonto oder melde Dich an, um zu kommentieren
Du musst ein Benutzerkonto haben, um einen Kommentar verfassen zu können
Benutzerkonto erstellen
Neues Benutzerkonto für unsere Community erstellen. Es ist einfach!
Neues Benutzerkonto erstellenAnmelden
Du hast bereits ein Benutzerkonto? Melde Dich hier an.
Jetzt anmelden