reja86 Geschrieben 3. Mai 2015 report Teilen Geschrieben 3. Mai 2015 Hallo zusammen Ich habe ein Problem mit meinem neuen GPS Gerät und hoffe, dass mir jemand helfen kann!? Ich habe auf geocaching.com ein Pocket Querie (Zürich) erstellt und konnte diese auch herunterladen als .gpx Datei. Es funktioniert, sofern ich beurteilen kann, und ich ersehe die gewünschten Caches auf dem Display. Soweit ist alles gut.... nun wollte ich für meinen Urlaub in Lissabon eine weitere Pocket Querie erstellen und auf mein GPS laden, nur dies funktioniert leider nicht und ich bekomme die Daten nicht auf das Display. Wer kann mir helfen und sagen, an was das liegen könnte? Ich habe die Karte 'SchweizTopo4' als Chip im Gerät und bei den Einstellungen - Karte - Karten konfigurieren - Map of Europe - aktiviert. Ist dies falsch oder muss ich etwas anderes einstellen?! Wieso zeigt es mir an, dass ich dies alles auf opencaching.com machen muss? Kann ich mit dem Oregon 650t keine Caches von geocaching.com herunterladen? Vielen Dank für eure Hilfe! reja86 Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
oppede Geschrieben 3. Mai 2015 report Teilen Geschrieben 3. Mai 2015 Hallo reja 86. Die caches sind warscheinlich schon auf deinem GPS,nur werden Caches weiter als 160 Kilometer leider nicht angezeigt. Gruss Oppede Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
sbeelis Geschrieben 3. Mai 2015 report Teilen Geschrieben 3. Mai 2015 Du kannst versuchen mit der Namenssuche zu schauen, ob sie drauf sind, das sollte auch bei grösseren Distanzen klappen. Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Aku+Uvo Geschrieben 3. Mai 2015 report Teilen Geschrieben 3. Mai 2015 Oder auf der Karte nach Lissabon zoomen. Dann sollte man die Caches auch sehen. Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
reja86 Geschrieben 3. Mai 2015 Autor report Teilen Geschrieben 3. Mai 2015 Danke für eure Antworten! Mit der Namenssuche klappt es leider nicht und auch beim heranzoomen sehe ich keine Caches/Wegpunkte in Lissabon! ...soll das etwa heissen ich kann keine Caches auf mein Oregon laden (auch einzeln herunterladen klappt nicht), weil die Distanz zu gross ist? ...d.h. im Umkreis von 160km von meinem Wohnort ist fertig mit hochladen und ich muss wieder auf Papierformat umsteigen und die Zielkoordinaten eingeben? Liebe Grüsse reja86 Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Paravan Geschrieben 3. Mai 2015 report Teilen Geschrieben 3. Mai 2015 Das mit der Namenssuche klappt schon, wenn: Du in den GPS-Einstellungen gewählt hast, dass Caches mit Namen und nicht GC-Code angezeigt werden Caches werden im Cache-Menu und damit der Suchmöglichkeit angezeigt, wenn Sie ca. 160 km von Deinem aktuellen Standort liegen. Wie bereits oben beschrieben: Beim Heranzoomen an einen Kartenpunkt solltest Du jedoch die Caches sehen und wählen können. Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
reja86 Geschrieben 9. Mai 2015 Autor report Teilen Geschrieben 9. Mai 2015 Hallo zusammen Vielen herzlichen Dank an alle, welche mir eine Antwort auf mein Anliegen gegeben haben! Ich war nun in Lissabon und es hat funktioniert! ...nun eine andere Frage: gibt es irgendwelche Kurse/Abendschulungen für das Oregon Gerät, damit ich etwas besser klar komme? Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
oppede Geschrieben 9. Mai 2015 report Teilen Geschrieben 9. Mai 2015 Hallo zusammen Vielen herzlichen Dank an alle, welche mir eine Antwort auf mein Anliegen gegeben haben! Ich war nun in Lissabon und es hat funktioniert! ...nun eine andere Frage: gibt es irgendwelche Kurse/Abendschulungen für das Oregon Gerät, damit ich etwas besser klar komme? Hallo reja86 Velo plus bietet GPS kurse an.Vielleicht ist ja ein Laden in deiner nähe. Gruss Oppede Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Mausebiber Geschrieben 9. Mai 2015 report Teilen Geschrieben 9. Mai 2015 Ein kleiner Tipp für cache die weiter weg sind: In Mapsource oder Basecamp erstelle einen Track von einem Cache zum nächsten, es recht schon wenn du nur einen Minitrack von 2 Cache erstellst. Diesen Track abspeichern in den Ordner garmin/gpx. Wenn du nun die entfernten Cache ansehen willst, dann unter <Zieleingabe - Tracks - Trackname> gehen und du siehst alle Cache um den Track. Mit den + und - Tasten kannst du hinein- heraus zoomen. Gruß, MB Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Mausebiber Geschrieben 9. Mai 2015 report Teilen Geschrieben 9. Mai 2015 gibt es irgendwelche Kurse Den ersten Kurs hast du doch schon hinter dir Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Aku+Uvo Geschrieben 9. Mai 2015 report Teilen Geschrieben 9. Mai 2015 Oder einfach Zieleingabe und dann Adresse wählen und Lissabon eingeben. Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Empfohlene Beiträge
Erstelle ein Benutzerkonto oder melde Dich an, um zu kommentieren
Du musst ein Benutzerkonto haben, um einen Kommentar verfassen zu können
Benutzerkonto erstellen
Neues Benutzerkonto für unsere Community erstellen. Es ist einfach!
Neues Benutzerkonto erstellenAnmelden
Du hast bereits ein Benutzerkonto? Melde Dich hier an.
Jetzt anmelden