-
Gesamte Inhalte
64 -
Benutzer seit
-
Letzter Besuch
Inhaltstyp
Forum
Kalender
Profile
Beiträge von xiphias
-
-
Als ich einen neuen PC in Betrieb nahm (der alte wurde geklaut) habe ich die unlock-datei xxxxx.unl vom alten PC (Backup) auf den neuen PC kopiert und alles lief problemlos. Ich hasse Garmin nicht!
-
-
ich habe einen neuen PC und kann die Topo Karten nicht installieren, weil ich sie schon zweimal installiert habe.
Es ist doch so, dass du die Topo nur auf zwei GPSr installieren kannst, aber auf mehrere PC. Installiere die Software und kopiere die Datei unlock garmin.unl (bei mir heisst sie so) vom alten PC in das Installations Verzeichnis des neuen PC.
Ich wünsche dir viel Erfolg.
-
Ja so ist es: Luftlinie ist der Menüpunkt.
-
Die Luftdistanz kann er dir schon berechnen, aber nicht die Distanz auf einer Strasse.
-
Die Topo Schweiz ist nicht routingfähig. Da kannst du keine Roten berechnen. Das Berechnen der Route erfolgt in deinem Fall wahrscheinlich auf der Basismap und da ist wahrscheinlich die aufgeführte Strasse im übernächsten Dorf.
-
Was hast du für eine Kartensoftware installiert? Nur Topo Schweiz oder auch City Navigator?
-
Ich finde es wichtig, dass jeder in seiner Muttersprache schreiben und antworten darf. Eine Antwort auf eine französische Frage soll also auch in deutsch geschrieben werden können und natürlich auch umgekehrt . Der passive Wortschatz um etwas zu lesen und verstehen ist ja in der Regel grösser als der aktive Wortschatz um etwas in einer Fremdsprache zu schreiben. Ausnahmen gibt es bei den Bielern wie Phil59!
-
Wikipedia sei Dankt und ich kann mir schon selbst eine Antwort geben:
http://de.wikipedia.org/wiki/Sextant#Genauigkeit
Die genauigkeit reicht etwa aus, um die Stadt Zürich zu finden, aber einen Cache zu finden, das wird wohl schwieriger als ich dachte...
Es gibt noch ein weiteres Problem: Bei der Astronavigation wird der Winkel zwischen dem Horizont und einem Gestirn (Sonne, Mond, Stern) gemessen. Wo finde ich aber den Horizont in der Schweiz? Wir sind zwar die Segelnation Nummer 1, aber immer noch ohne Meeranschluss. Es gibt zwar Sextanten mit künstlichem Horizont. Für den Preis eines solchen Gerätes kriegst du aber sicher einige GPSr. Und noch etwas: Mit einer Messung erhälst du nur eine Standlinie. Du benötigts also sicher zwei Messungen, die zeitverschoben gemacht wurden. Dort wo sich die Linien kreuzen könntest du sein, aber nur wenn du richtig gemessen und gerechnet hast.
-
lust auf einen waldspaziergang in finnland? voilà!
bis bald im wald! m.b.j
Das ist sehr schön gemacht! Also bis morgen im Wald und nicht nur den Caches nachrennen, sondern Augen und Ohren auf, mit der Nase schnüffeln, mit der Zunge den Geschmack von Gräsern prüfen, mit den Händen die Rinde eines Baumes fühlen, auf den Waldboden liegen und träumen usw.
Die Caches sind eigentlich nur eine kleine Nebensache.
Ich gehe morgen wieder in den Wald!
-
Aber dann: nach dem Herunterladen auf das GPS der grosse Schock: Die Häuser waren nicht etwa besser zu sehen, sondern waren weg, verschwunden, einfach nicht mehr da!
Ich tippe, dass du im GPSr die Basemap siehst und nicht die Topo CH. Nach dem Laden der Karten musst die die Topo einschalten.
-
Ich habe meinen 60 CSx mit der Topo Schweiz 1.1 updated. Ich finde die Kartendarstellung jetzt sehr gut und freue mich schon auf die nächste Cachetour.
-
Bei Swisstopo gibt es mehr Updates, gratis und die Swiss Map 25 hab ich schon bedeutend länger.
Gruess Berner
Die updates von Swisstopo betreffen aber nicht das Kartenmaterial, sondern die SwissMap Software.
Gruss
xiphias
-
Ich kenne das Problem mit der verschwundenen Kompassnadel auch. Es tritt dann vorallem auf, wenn ich den GPSr in die Jackentasche stecke und weiterlaufe. So ist das Gerät längere Zeit nicht mehr in waagrechter Position. Wenn ich neu kalibriere ist die Nadel wieder da. Man kann auch den Kompass aus- und wieder einschalten. In der Regel muss man aber hier auch wieder neu kalibrieren. Ein andere Lösung kenne ich auch nicht. Ich habe auch schon in anderen Foren gesucht aber noch keine Lösung zum Problem gefunden.
-
Salut znib
Ich habe die Applikation auf meinem Sony Ericsson installiert. Der Converter läuft. Vielen Dank.
Gruss xiphias
-
Hallo Pparvan
Webupdater ?? Da must du mir noch etwas auf die Sprünge helfen. Probiere Dies heute zum ersten mal.
Der Webupdater ist hier zu finden:
http://www.garmin.com/products/webupdater/howtoinstall.jsp
Gruss xiphias
-
Ich habe auch die Version 3.2 und keine Probleme damit.
-
Lieber mr.magic
Vielen Dank für deine ausfühlichen Informationen! Ich habe gerade einen neuen Laptop mit Vista bestellt. Ich werde über meine Erfahrungen mit den Geocaching-Werkzeugen wie z.B. GSAK, easy GPS, Garmin GPS und Map Source, Swiss Map usw. hier berichten.
Gruss xiphias
-
Du findest die alte Version an verschiedenen Orten. Beispielsweise auch hier
Vielen Dank für den Link.
Ich habe auch ein E-Mail mit der Beschreibung des bugs an Garmin gesendet.
-
Happywin und CSX Firmware sind eine Geschichte für sich
.... Wenn ich von WGS84 auf Swissgrid umstelle, wird mir die aktuelle Position auf der Karte zwar richtig angezeigt aber die Swissgrid Koords liegen 10Km offside ! ....
Ich bin gerade vom erfolglosen Cachen zurückgekommen. Bei diesem Cache war Swissgrid zwingend notwendig. Vor Ort habe ich auch festgestellt, dass die Nordkoordinate ca. 10 km falsch ist.
Ich wollte zu diesem Thema gerade einen neuen Thread eröffnen. Ich habe aber nun festgestellt, dass sich schon andere geärgert haben.
Bis eine neue Version von Garmin kommt, werde ich ich auf die letzte Version "downdaten" müssen. Wie kann ich das am einfachsten machen? Webdowndater von Garmin gibt es nicht .
Vielen dank für einen guten Tipp.
xiphias
-
Weg mit dem Spam!!!!
Es ist ein nicht ungfährlicher Link. Es steckt ein Trojaner dahinter!!!
-
FAQ „Verbotene Radarwarngeräte auf GPS-Basis“
Gruss von xiphias, der ein Navigationsgerät ohne POIs für Radarwarnungen verwendet und ab und zu zu schnell fährt!
-
Ich habe es auch ausprobiert. Die Auflösung ist leider nicht ganz so gut, dass man die Tupperdosen sehen kann.
Ich wünsche allen ein gutes neues Cacher-Jahr.
xiphias
-
Nun habe ich einen per Post erhalten, juhu... aber ich kann ihn nur via 'grab it from somewehre else' zu mir holen. Ist das richtig so?? Erscheint er also nie als mein eigener TB?
Ich habe gestern auch einen TB per Post erhalten. Es ist so, dass dieser TB nicht dein eigener ist. Das Reiseziel ist ja auch schon vorgegeben. Das Ziel des TB, den ich erhalten habe, ist ein Ort an der Südküste von Grossbritannien. Ich werde ihn voraussichtlich morgen auf die Reise schicken.
Azimut abgehend von einem Punkt
in Geotalk
Geschrieben · Bearbeitet von xiphias
Salut Cutterus
Deine Annahme stimmt. Man kann solche auch Aufgaben in das GPS Gerät eingeben. Bei Garmin findet man dies unter Wegpunkt-Projektion. Die Bedienungsanleitung hilft dir sicher weiter.
Gruss
xiphias