emcolt Geschrieben 7. Mai 2013 report Teilen Geschrieben 7. Mai 2013 Hallo Wenn ich mit den Profilen Tourenfahrrad und Mountainbike eine Route erstelle, dann rechnet mein Montana FW 4.9 nur direkte Route. In diesen Profilen ist die Aktivität Tourenfahrrad und Mountainbike. Die kamen wohl mit einem der letzten FW-Updates. Wenn ich die Aktivität Fahrrad nehme rechnet er richtig. Da sich das Fahrrad aber anders verhält als Tourenrad oder Mountainbike möchte ich dies ändern. Wie kann ich dies ändern? emcolt Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Cache_Me If You Can Geschrieben 15. Mai 2013 report Teilen Geschrieben 15. Mai 2013 (bearbeitet) Salü ich schreibe nur vom "Hörensagen" bitte berichtigen wenn wer was genaueres weis. aber mir wurde erklärt: Mal Angenommen man will Zürich Nach Luzern über die Hügel , entlang der Seen und Wiesen. OHNE Autobahn und Ohne Hauptstrassen. A: das Montana navigiert immer nur so genau und gut , wie die Karte es zulässt. ausserdem Das Montana wird dich nie auf die schnellste Abkürzung durch den Wald bringen, wenn die Karte nicht weis, das dort die schnellste Vernbindung für M-Bikes ist Das Montana wird nie auf die neuen " Mountainbike Routen" oder " Tourenfahrrouten" ausweichen, wenn es nicht weis dass die Linien da auf der Karte genau solche wären. = Siehe A: Das Montana wird mit der jetzigen Swisstopo , im besten Fall ab und zu von der Hauptstrasse ausweichen, aber immer wieder darauf zurückkehren. Zukünftige Karten Generationen, werden das aber können, so sagte man mir. Und so Gratis Velo-Maps können dies ansatzweise schon heute. Um wirklich Genuss voll von Zürich Nach Luzern über die Hügel , entlang der Seen und Wiesen zu gelangen . muss man sich die Strecke aber am besten selber planen , bsp mit Mapsource oder man guckt nach einer passen enden in einem der Zahlreichen Seiten die Fahrradtouren als GPSTracks oder Routen anbieten. Fix Fertig zum runterladen. Ein " führe mich von Z nach Y auf genüsslichen Fahradrouten" gibt es leider noch nicht. Hier ein par Links wo ich sehr oft Touren suche , aufs Montana lade und abfahre. Vieleicht hat noch jemand anderes andere nützliche Links. http://www.bikemap.net/de/ http://www.gpsies.com/home.do#8_46.81509864599243_8.22601318359375_mapQuest http://www.gps-tracks.com/main.asp http://www.gps-tour.info/de/touren/suche-karte.html http://www.gps-touren.ch/touren.php?s=2 soweit das " vom hören sagen" mit selbst erlebten Gruss Bearbeitet 15. Mai 2013 von Cache_Me If You Can Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Gast Bazzi Geschrieben 16. Mai 2013 report Teilen Geschrieben 16. Mai 2013 ich mache das auch so wie mein vorschreiber. gehe in die karte und stelle selber eine route her und beeme sie dann in das monti. klappt bestens. PS neben bei. habe vom alten pc auf einen neuen W8 64bit gewechselt. oh schreck. map source lässt sich nicht mehr inst. daher eben zwangsläufig auf base camp gewechselt. gewöhnungsbedürftig, aber es funkt. grüsse bazzi Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
neisgei Geschrieben 16. Mai 2013 report Teilen Geschrieben 16. Mai 2013 @emcolt Wo siehst Du denn persönlich den Unterschied zwischen Fahrrad, Tourenrad und MTB bei einer Routenwahl? Auch ich machs wie die beiden Vorschreiber. Planen am PC und rauf damit aufs GPSr, nur das bringt mir zufriedenstellende Routen. @bazzi, ich darf auch nur noch mit BaseCamp arbeiten... aber es geht, stimmt ;-) Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Cache_Me If You Can Geschrieben 16. Mai 2013 report Teilen Geschrieben 16. Mai 2013 also ich sehe die Unterschiede so @Neisgei etwas vor deiner Haustüre http://www.gpsies.com/map.do;jsessionid=EA66C0ED760847376024F43AA1789ACC?fileId=emfsrszilmiwpbqm Dadurch dass es immer wieder einen grösseren Regenschauer gibt. Insbesondere Ständig vor und an den Wochenenden wo die Biker kommen sieht es da momentan "saumässig" aus , also der Märchenwald am Müliberg beispielsweise. ist momentan mehr ein Wildsauen_wald Aber dies gilt für viele andere Trails entlang dem Albis Kamm auch. Mit MTB momentan eher schwer mit Tourenfahrrad kaum zu bewältigen Mit Fahrrad keine Chance . Mit Rennrad nicht mal Ansatzweise. Aber wie erwähnt, man darf nicht das Montana verfluchen weil es nicht automatisch auf Touren-Wege oder MTB Wege ausweicht. Es kann immer nur so gut, wie die Karte es zulässt und die Karten können noch nicht. Werden auch in 10 Jahren nicht können , so vermute ich mal. Gruss Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
neisgei Geschrieben 16. Mai 2013 report Teilen Geschrieben 16. Mai 2013 Worin liegt eigentlich beim Montana der Unterschied bei: Aktivität Fahrrad bzw. Tourenfahrrad gegenüber Mountainbike ? Rein technisch stelle ich mir das so vor; Ausgehend von der Karte werden Wege klassifiziert. Beispielsweise Schweizer Topo Signaturen: Das heisst, es gibt in der SwissTopo Karte Klassen von Wegen 1 bis 6, wobei dann 6 ein "Fussweg" ist. *1) Nun ist aber schon die 6 recht breit zu interpretieren. Das kann ein blau-weisser, schwieriger Gebirgspfad sein, aber auch ein breiter Forst- Waldweg. In OSM weiss ich gibt es dann noch so unterklassifizierungen (sac_scale). Gibt es denn spezifische MTB, Tourenvelo, Rennvelo Klassen? Wohl eher nicht!? Wenn einer von euch bei OSM mitmacht, weiss er wie schwer es sein kann, die richtigen Attribute (Klassifizierungen) zu vergeben und jeder hat da so auch seine eigenen Vorstellungen davon ;-) Nun kann also ein GPSr beim Routen wählen, welche Wegklassen berücksichtigt werden. Das wäre doch dann der ganze "Zauber" der Routenwahl, mehr geht nicht. Es ist nun also massgeblich zu wissen, welche Karten welche Klassen beinhalten und wie das GPSr dann bei den Aktivitäten diese Klassen berücksichtigt. Wenn es noch hoch kommt, könnte das GPSr noch das Höhenprofil berücksichtigen, aber dann ist wohl meiner Meinung nach schluss. *1) OSM Karte http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway%3Dcycleway http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway%3Dunclassified http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:sac_scale Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Empfohlene Beiträge
Erstelle ein Benutzerkonto oder melde Dich an, um zu kommentieren
Du musst ein Benutzerkonto haben, um einen Kommentar verfassen zu können
Benutzerkonto erstellen
Neues Benutzerkonto für unsere Community erstellen. Es ist einfach!
Neues Benutzerkonto erstellenAnmelden
Du hast bereits ein Benutzerkonto? Melde Dich hier an.
Jetzt anmelden