Zaur Geschrieben 9. April 2011 report Teilen Geschrieben 9. April 2011 Ich "arbeite" seit längerer Zeit mit dem Garmin Oregon 300. Bei Caches darf man bekanntlich ab und zu peilen. Nun ist es mir schon öfters passiert, so auch heute, dass ich eine über "Sight N Go" eine Peilung eingebe. zB. 520 Meter und 206 Grad und diesen als Waypoint abspreiche. Wenn ich den Waypoint dann unter Zieleingabe unter Wegpunkte anpeile, ist dort eine grössere Anzahl Meter angezeigt. Woran kann dies liegen oder mache ich etwas falsch bei der Eingabe? Gruss Zaur Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
cybershiela Geschrieben 11. April 2011 report Teilen Geschrieben 11. April 2011 Ist Dein Oregon unter "Routing" auf "Luftlinie" oder (z.B.) auf "Auf Strasse nach Entfernung" eingestellt? Wenn Du vergisst, den Luftlinien-Modus einzustellen, ergibt sich in der Regel eine grössere Distanz als bei der Peilung. Ich habe "Sight 'N Go" noch nie benutzt. Wenn ich eine Peilung mache, wähle ich im Wegpunkt-Manager den entsprechenden Wegpunkt und dann "Wegpunkt-Projektion". Da kann ich dann Distanz und Grad eingeben. Wofür ist "Sight 'N Go" eigentlich da? Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Zaur Geschrieben 13. April 2011 Autor report Teilen Geschrieben 13. April 2011 Hallo Cyperesheila Ich habe die Projektion nun auch im Wegpunkt-Manager gemacht. Hier stimmt es. Aber ich frage mich auch, für was denn "Sight N Go"? Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Paravan Geschrieben 13. April 2011 report Teilen Geschrieben 13. April 2011 Aber ich frage mich auch, für was denn "Sight N Go"? Das gleiche wie eine Wegpunkt-Projektion, aber ohne vorher einen Wegpunkt definiert zu haben. Also Peilen von Da wo Du jetzt gerade bist. Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
neisgei Geschrieben 17. April 2011 report Teilen Geschrieben 17. April 2011 Ich musste heute zum 1. Mal peilen. Obschon ich eigentlich verstehe um was es geht, verstehe ich die Bedienung im Oregon nicht. Warum kann ich die ° Peilung nicht eingeben? Mit "Peilen und Los" kann ich das Gerät in etwa so halten dass ich die Grad bekomme. Beispiel heute hat leider nicht geklappt, sollte die Zahl 32 haben und kriegte es wirklich nicht hin das Gerät so zu halten, dass mir das Display diese exakte Gradzahl anzeigte. Gibts noch eine Variante wo ich GRAD und DISTANZ ganz dezidiert eingeben kann? Geht das exakt nur über eine Koordinaten-Projektion? Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Attila_G Geschrieben 17. April 2011 report Teilen Geschrieben 17. April 2011 Genau, das ist der Unterschied. Entweder eine Peilung vom Standort aus und dem GPS 'zielen' oder über die Wegpunkt-Projektion mit Zahlenwerten arbeiten. Kannst auch beides machen und dann die Differenz kontrollieren. -- Attila Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Empfohlene Beiträge
Erstelle ein Benutzerkonto oder melde Dich an, um zu kommentieren
Du musst ein Benutzerkonto haben, um einen Kommentar verfassen zu können
Benutzerkonto erstellen
Neues Benutzerkonto für unsere Community erstellen. Es ist einfach!
Neues Benutzerkonto erstellenAnmelden
Du hast bereits ein Benutzerkonto? Melde Dich hier an.
Jetzt anmelden