Hallolama Geschrieben 14. September 2022 report Teilen Geschrieben 14. September 2022 Hallo Zusammen. Meine Partnerin und ich sind nun zum Entschluss gekommen, nach langem Suchen auch unseren ersten eigenen Cache zu installieren zu Ehren eines Geburtstages. Der Cache wurde erstellt (auf Word), koordinaten wurden vor Ort über die Geocache app gespeichert. Zu Hause bei der Kontrolle sah ich dann, dass Google Maps bei den Koordinaten einen anderen Ort ausgibt. Hier hab ich gelesen, dies sei keine Seltenheit. Nun habe ich den Cache auf der offiziellen Seite erstellen wollen, habe die Zielkoordinaten eingegeben und der Ort stimmt auf der Vorschauapp nun nicht mehr. Wenn ich aber bei einem zufälligen Geocache mir einen Wegpunkt setze mit den Koordinaten, stimmt es wieder. Bin gerade ein wenig überfragt welche Koordinaten nun stimmen? liebe Grüsse Hallolama Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
RCH65 Geschrieben 14. September 2022 report Teilen Geschrieben 14. September 2022 In urbanen Gegenden verifiziere/korrigiere ich 'meine' Koordinaten jeweils mit einer verlässlichen Karte (Google Maps gehört eher nicht dazu). Die ultimative Instanz in der Schweiz sind die Karten des Bundesamtes für Landestopographie: https://map.geo.admin.ch/ Hier platziere ich den Cursor exakt am Versteckort (Click auf die rechte Maustaste zeigt die Koordinaten in SwissGrid und WGS84), sodass sonnenklar ist, ob sich der Cache links oder rechts des Weges oder eben an der hinteren linken und doch an der vorderen rechten Ecke eines Gebäudes befindet. Mitten im Wald funktioniert das natürlich so nicht, da sollten die Koordinaten auf dem Mobile bzw GPS-Gerät aber unbedingt 'gemittelt' werden. Ein GPS-Gerät kann das üblicherweise 'von Haus aus', für das Mobiltelefon gibt's entsprechende Apps. Ohne Mittelung kann's ansonsten schon mal passieren, dass man die Koordinaten im falschen Moment speichert und ein paar Dutzend Meter daneben liegt. Das sorgt dann für Frust bei den Suchenden... Viel Erfolg! Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Sechsfüssler Geschrieben 14. September 2022 report Teilen Geschrieben 14. September 2022 vor 4 Stunden schrieb Hallolama: dass Google Maps bei den Koordinaten einen anderen Ort ausgibt Um ein paar Meter anders oder völlig anders? Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
sbeelis Geschrieben 14. September 2022 report Teilen Geschrieben 14. September 2022 Unterschiedliche Apps und Dienste verwenden unterschiedliche Koordinatenformate. Ich empfehle Dir, mal die Seite zum ermitteln Genauer Koordinaten im Schweizer Länderwiki der Reviewer zu lesen. Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Hallolama Geschrieben 15. September 2022 Autor report Teilen Geschrieben 15. September 2022 vor 15 Stunden schrieb Sechsfüssler: Um ein paar Meter anders oder völlig anders? Hallo Sechsfüssler Die Koordinaten, welche vor Ort vermessen wurden, zeigen bei einem Wegpunkt noch immer auf die richtige Stelle. Bei der Map in der Vorschau beim erstellen ist der Zielpunkt mit den gleichen Koordinaten jedoch etwa 200 Meter entfernt... Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Hallolama Geschrieben 15. September 2022 Autor report Teilen Geschrieben 15. September 2022 Vielleicht noch als kleine Info: Es wird ein Rätsel Cache, ich benötige die genauen Koordinaten für die Lösung. Ich habe mich schon gefragt, ob die genauen Koordinaten ignorieren soll, und einfach die nehmen soll, welche mich zum richtigen Punkt führen mit der Geocache app? Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
mrsWyss Geschrieben 15. September 2022 report Teilen Geschrieben 15. September 2022 Bei der Map in der Vorschau beim erstellen ist der Zielpunkt mit den gleichen Koordinaten jedoch etwa 200 Meter entfernt...Da kann etwas nicht stimmen!Bei 200m Unterschied muss es sich um einen Tippfehler bei den Koords handeln.Oder du verwechseltst etwas mit Anker- und Finalkoords?Gesendet von iPhone mit Tapatalk Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Sechsfüssler Geschrieben 15. September 2022 report Teilen Geschrieben 15. September 2022 vor 2 Stunden schrieb Hallolama: mit den gleichen Koordinaten jedoch etwa 200 Meter entfernt... Dann hast Du ein Problem mit dem Format. Wenn Du magst, kannst Du mir PN schicken mit den verschiedenen Koordinaten und I fos, dann helfe ich Dir da. Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Paravan Geschrieben 16. September 2022 report Teilen Geschrieben 16. September 2022 Am 14.9.2022 um 16:17 schrieb Hallolama: Zu Hause bei der Kontrolle sah ich dann, dass Google Maps bei den Koordinaten einen anderen Ort ausgibt. Hier hab ich gelesen, dies sei keine Seltenheit. Ich tippe mal auf Folgendes: Die einen Koordinaten sind in Grad-Min-Sek (bsp 47° 23' 45" und beim Geocaching braucht man typischerweise Grad Min.Bruchteil von Minuten, bsp. 47° 23.750' Beide Werte sind die gleichen Koorinaten. Aber eben, andere Darstellung. 200 m Abweichnung könnten dafür sprechen. 2 Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
sbeelis Geschrieben 17. September 2022 report Teilen Geschrieben 17. September 2022 vor 11 Stunden schrieb Paravan: Ich tippe mal auf Folgendes: Die einen Koordinaten sind in Grad-Min-Sek (bsp 47° 23' 45" und beim Geocaching braucht man typischerweise Grad Min.Bruchteil von Minuten, bsp. 47° 23.750' Beide Werte sind die gleichen Koorinaten. Aber eben, andere Darstellung. 200 m Abweichnung könnten dafür sprechen. Gut möglich. Und die von mir weiter oben erwähnte Seite beschreibt die Unterschiede dieser Formate und erklärt, wie man vom einen Format ins andere konvertieren kann. 1 Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Hallolama Geschrieben 17. September 2022 Autor report Teilen Geschrieben 17. September 2022 Hallo Zusammen Sorry für das späte melden. Ich glaube ich habe das Problem gefunden. Wenn ich die Koordinaten bei Geocache eingegeben habe, wurden diese automatisch in ein anderes Format übertragen, jedoch die Daten zusätzlich geändert. Wenn ich dann die Koordianten wieder angepasst habe, schien es zu funktionieren. Ich hoffe ich kann nun den Cache erstellen und zukünftig weitere initiieren. :) Danke jetzt schon Liebe Grüsse Stefan Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Hallolama Geschrieben 17. September 2022 Autor report Teilen Geschrieben 17. September 2022 vor 12 Stunden schrieb Paravan: Ich tippe mal auf Folgendes: Die einen Koordinaten sind in Grad-Min-Sek (bsp 47° 23' 45" und beim Geocaching braucht man typischerweise Grad Min.Bruchteil von Minuten, bsp. 47° 23.750' Beide Werte sind die gleichen Koorinaten. Aber eben, andere Darstellung. 200 m Abweichnung könnten dafür sprechen. Hallo Paravan Ich denke das war das Problem bei der Änderung der Koordinaten. Danke :) Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Beliebter Beitrag sbeelis Geschrieben 19. September 2022 Beliebter Beitrag report Teilen Geschrieben 19. September 2022 Kurzes Feedback aus Sicht der Reviewer: Es gibt im Prozess des Erstellens eines Caches zwei Orte, wo man Koordinaten erfassen kann: das sogenannte Cache Submission Formular (wo man Koordinaten erstmalig erfasst) das Cache Edit Formular (wo man einen bestehenden Cache bearbeiten kann) Das "Gui Control", welches sich um die Eingabe von Koordinaten kümmert ist nicht bei beiden Formularen das gleiche (aus historischen Gründen). Eines der beiden ist toleranter als das andere. Das weniger tolerante meldet leider keinen Fehler, wenn man Koordinaten in einerm Format eingibt, welch das Control nicht erwartet sondern "zermanscht" sie nach irgendwelchen Regeln (die sich meiner Kenntnis entziehen) und arbeitet dann mit diesen weiter. Groundspeak ist sich dieses Problems bewusst und hat vor, das zu flicken, hat dazu aber noch keinen Termin genannt. Dieses Problem ist nicht nur für Cache-Owner sondern auch für uns Reviewer sehr lästig, da es auf beiden Seiten viel unnötigen Aufwand verursacht. In der Zwischenzeit ist mein Vorschlag folgender: Koordinaten immer strikt in folgendem Format eingeben:Ndd mm.mmm Eddd mm.mmm das "Decimal Minutes" Format verwenden (also nicht Decimal Degrees (dd.dddddddd), Decimal Seconds (dd mm ss.s) oder DegreeMinuteSeconds (dd mm ss)) das heisst: keine Gradzeichen (°), keine Minutenzeichen (' -> vor allem die machen viel Probleme, da es sei in x-Varianten gibt: ' ´ ` und viele mehr) unbedingt den Dezimalpunkt und nicht das Dezimalkomma verwenden (also nicht Ndd mm,mmm Eddd mm,mmm) Zwischen den Graden und den Minuten genau einen Leerschlag, zwischen den Nordkoordinaten und den Ostkoordinaten genau einen Leerschlag Wenn ihr Euch daran haltet, sollten die Koordinaten in beiden Formularen verarbeitet werden. 1 2 Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Empfohlene Beiträge
Erstelle ein Benutzerkonto oder melde Dich an, um zu kommentieren
Du musst ein Benutzerkonto haben, um einen Kommentar verfassen zu können
Benutzerkonto erstellen
Neues Benutzerkonto für unsere Community erstellen. Es ist einfach!
Neues Benutzerkonto erstellenAnmelden
Du hast bereits ein Benutzerkonto? Melde Dich hier an.
Jetzt anmelden