daisy1620 Geschrieben 17. Dezember 2013 report Teilen Geschrieben 17. Dezember 2013 Hallo Zusammen kann mir jemand sagen, ob das folgende möglicherweise ein Datenformat sein könnte oder nur eine Anleitung zum Folgen von Peilung und Wegpunkten? (Ich fürchte ja es ist nur eine "normale" Anweisung. ) Hintergrund: eine Bekannte möchte diese "Daten" auf ihr Oregon bekommen und wir suchen nun einen einfachen Weg. Dieser Weg sollte allerdings nicht sein, das ganze von Hand einzutippen. 1. MINEN1, N21 21.739 W16 57.6362. 014, 528 m, 528 m, 159.2° wahr, N21 21.473 W16 57.5283. 015, 782 m, 1.3 km, 160.2° wahr, N21 21.077 W16 57.3754. 016, 308 m, 1.6 km, 143.6° wahr, N21 20.943 W16 57.2695. 017, 134 m, 1.8 km, 48.9° wahr, N21 20.990 W16 57.2116. 018, 259 m, 2.0 km, 125.0° wahr, N21 20.910 W16 57.0887. 019, 560 m, 2.6 km, 151.5° wahr, N21 20.645 W16 56.9338. 020, 424 m, 3.0 km, 179.6° wahr, N21 20.416 W16 56.9319. 021, 220 m, 3.2 km, 141.3° wahr, N21 20.324 W16 56.85210. 022, 198 m, 3.4 km, 159.7° wahr, N21 20.224 W16 56.81211. 023, 195 m, 3.6 km, 220.3° wahr, N21 20.144 W16 56.88512. 024, 172 m, 3.8 km, 177.6° wahr, N21 20.051 W16 56.88113. 025, 31 m, 3.8 km, 66.6° wahr, N21 20.057 W16 56.86514. 026, 10 m, 3.8 km, 120.9° wahr, N21 20.054 W16 56.85915. GRENZE-NEU1, 364 m, 4.2 km, 154.0° wahr, N21 19.878 W16 56.767 Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
schallers Geschrieben 17. Dezember 2013 report Teilen Geschrieben 17. Dezember 2013 ich sehe daraus: wegpunkt-Nr - Distanz - Totaldistanz - Winkel - Koordinated.h. von Punkt 1 zu Punkt 014 sind es 528m in Richtung 159.2° zu den neuen Koordinaten meine Vermutung Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
daisy1620 Geschrieben 17. Dezember 2013 Autor report Teilen Geschrieben 17. Dezember 2013 So ähnlich hätte ich es mir auch gedacht. Dann wäre einiges an Information doppelt und man kann sowohl mit Kompass wie auch GPS navigieren. Habe inzwischen mal die Wegpunkte umgerechnet, so dass ich sie als CSV in GPSies konvertieren kann. Das ergibt dann folgendes: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=twleljrysnjanimb Die Streckenlänge würde sogar mit der Totaldistanz übereinstimmen Wäre nur noch die Frage ob man es einfach konvertieren kann, so dass man den Track auf ein GPS bekommt. Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
west109 Geschrieben 17. Dezember 2013 report Teilen Geschrieben 17. Dezember 2013 So ähnlich hätte ich es mir auch gedacht. Dann wäre einiges an Information doppelt und man kann sowohl mit Kompass wie auch GPS navigieren. Oder die Richtungsinformation ist nicht redundant, sondern ist für die Anzeige ("turn this way"). Was auf eine Route hinweisen würde. Oder sie zeigt den Kurs, den das Fahrzeug/GPS-Gerät an diesem Punkt hatte - was auf einen Track hinweisen würde. Wäre nur noch die Frage ob man es einfach konvertieren kann, so dass man den Track auf ein GPS bekommt. Nachdem Dus schon im GPSies hast, müsstest Du eigentlich nur noch das Format "GPX Track" wählen und "Herunterladen" klicken... Oder verstehe ich etwas falsch? Wenn Du das häufiger machen willst mit dem gleichen Format, könntest Du auch noch auf http://www.gpsvisualizer.com/gpsbabel/?lang=de durchprobieren, ob die Seite mit einem der Eingangsformate etwas Sinnvolles ausspuckt. Falls Du auf diese Weise ein Format herausfindest und wirklich viele Files so umwandeln willst, wäre es dann sicher eine gute Idee, GPS Babel bei Dir zu installieren und direkt aufzurufen. Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
daisy1620 Geschrieben 17. Dezember 2013 Autor report Teilen Geschrieben 17. Dezember 2013 Nachdem Dus schon im GPSies hast, müsstest Du eigentlich nur noch das Format "GPX Track" wählen und "Herunterladen" klicken... Oder verstehe ich etwas falsch? Die zur Zeit vorliegenden Daten, wie sie oben dargestellt sind, liegen in einem DOC file vor. Die kann ich leider nicht einlesen, sondern habe von Hand durch Löschen und import nach Excel den Rest gelöscht und dann als CSV auch GPSies geladen. Ich hoffte, diesen Aufwand irgentwie zu umgehen. Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Znuk Geschrieben 17. Dezember 2013 report Teilen Geschrieben 17. Dezember 2013 ich würde solche daten ins excel kopieren und dort bearbeiten. ist doch keine Sache? oder brauchst du ein paar Excel Tipps? Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
daisy1620 Geschrieben 18. Dezember 2013 Autor report Teilen Geschrieben 18. Dezember 2013 oder brauchst du ein paar Excel Tipps? Nein, das mit Excel klappt schon Wird wohl dann auch die Methode der Wahl werden. Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Empfohlene Beiträge
Erstelle ein Benutzerkonto oder melde Dich an, um zu kommentieren
Du musst ein Benutzerkonto haben, um einen Kommentar verfassen zu können
Benutzerkonto erstellen
Neues Benutzerkonto für unsere Community erstellen. Es ist einfach!
Neues Benutzerkonto erstellenAnmelden
Du hast bereits ein Benutzerkonto? Melde Dich hier an.
Jetzt anmelden