Gast JJKP Geschrieben 31. Juli 2006 report Teilen Geschrieben 31. Juli 2006 Hallo zusammen Seit letzter Wochen haben wir ein Etrex VISTA. Wir wollten einen kleinen und günstigen Hardware-Upgrade machen. Das Vista haben wir bei Ricardo als gebraucht und voll funktionsfähig ersteigert. Nach dem ersten Praxistest waren wir vom Vista (und vom Kauf) enttäuscht. Wir stellten fest, dass das Vista falsch misst. Dank unserem "alten" SUMMIT stellten wir eine Differenz von rund 140 Meter fest. Das Cache haben wir dann doch noch dank dem Summit gefunden. Zu hause haben wir nochmals nachgemessen. Auf dem Balkon liegen beide Geräte beisammen. Das Resultat ist bitter. Das Summit zeigt die korrekten Koordinaten an - das Vista Koordinaten, die 174 Meter weit entfernt sind! So ist ein GPS wertlos! Auch nach mehrmaligen Versuchen von verschiedenen Möglichkeiten bei den Einstellungen kamen wir zu keiner Lösung. Hat jemand von Euch solche Erfahrungen mit dem GPS resp. Vista gemacht? Konnten diese gelöst werden? Wenn ja, wie? Das Gerät ist 3 jährig und sieht abgesehen von einem Kratzer noch fast wie neu aus. Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Kobra Geschrieben 31. Juli 2006 report Teilen Geschrieben 31. Juli 2006 Ist WGS 84 eingestellt ? Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
MiMa Geschrieben 31. Juli 2006 report Teilen Geschrieben 31. Juli 2006 Ist WGS 84 eingestellt ? Der Unterschied zwischen WGS 84 und CH-1903 ist nach meine Wissen ca.184 Meter. Bei einigen GPS muss man neben dem Positionsformant (z.B. Schweizer Gitter) auch das Kartenbezugssystem (WGS 84 - CH-1903) einstellen. Beim Schweizer Gitter also auch auf CH-1903 und bei hddd° mm.mmm' auch auf WGS 84 Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Gast JJKP Geschrieben 31. Juli 2006 report Teilen Geschrieben 31. Juli 2006 Danke! Ja es ist hdd°mm.mmm und WGS 84 eingestellt. Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Gast JJKP Geschrieben 1. August 2006 report Teilen Geschrieben 1. August 2006 Unser Problem ist gelöst. Wenn man die Anleitung gelesen (und auch verstanden) hätte, wäre der Beitrag gar nicht notwendig gewesen. Wir mussten lediglich beim Vista im Satelittenmodus grob unsere Position (Gemeinde) eingeben. Seither läuft alles bestens. Hier noch ein Dankeschön an m.b.j., der die Anleitung gelesen und verstanden hat! Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Empfohlene Beiträge
Erstelle ein Benutzerkonto oder melde Dich an, um zu kommentieren
Du musst ein Benutzerkonto haben, um einen Kommentar verfassen zu können
Benutzerkonto erstellen
Neues Benutzerkonto für unsere Community erstellen. Es ist einfach!
Neues Benutzerkonto erstellenAnmelden
Du hast bereits ein Benutzerkonto? Melde Dich hier an.
Jetzt anmelden