Msporti Geschrieben 28. August 2011 report Teilen Geschrieben 28. August 2011 Soeben wollte ich einen Cache veröffentlichen, bei welchem ich Koordinaten vom Vermessungsamt erhalten habe. Diese Antwort bekam ich darauf: Hoi Msporti sorry, aber was soll das denn nun heissen: "Obige Koordinaten sind vom Vermessungsamt" ? Du kennst doch die Guidelines. Als Cacheowner musst du zwingend selber mit einem GPS vor Ort gehen und die Koordinaten erfassen. Natürlich kann ich mein GPS selber hinhalten und abweichende Koordinaten angeben. Aber ist es denn wirklich Sinn der Sache? Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Attila_G Geschrieben 28. August 2011 report Teilen Geschrieben 28. August 2011 Warum schreibst du den sowas hin? Wenn die Koords stimmen, dann braucht es doch keinen solchen Satz. Aber es ist natürlich auch ein schöner Hint, wenn der Cache in einem Vermessungspunkt liegt... -- Attila Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Msporti Geschrieben 28. August 2011 Autor report Teilen Geschrieben 28. August 2011 Warum schreibst du den sowas hin? Wenn die Koords stimmen, dann braucht es doch keinen solchen Satz. Aber es ist natürlich auch ein schöner Hint, wenn der Cache in einem Vermessungspunkt liegt... -- Attila Der Cache ist ein GPS-Testcache und der liegt nicht bei einem Vermessungspunkt. Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Kobra Geschrieben 28. August 2011 report Teilen Geschrieben 28. August 2011 Wenn ich die Koordinaten eines gelegte Caches messe und sehe dann auf der Karte, dass diese zum Beispiel auf der falschen Bachseite liegen, darf ich dann die richtigen Koordinaten nicht angeben? Muss ich die gemessenen aber falschen Koordinaten angeben?? Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Msporti Geschrieben 28. August 2011 Autor report Teilen Geschrieben 28. August 2011 Wenn ich die Koordinaten eines gelegte Caches messe und sehe dann auf der Karte, dass diese zum Beispiel auf der falschen Bachseite liegen, darf ich dann die richtigen Koordinaten nicht angeben? Muss ich die gemessenen aber falschen Koordinaten angeben?? Ja genau, (interpretiere ich aus obiger Meldung zumindest) das ist die Aussage des aktuellen Reviewer's. Meine Messung war 7 Meter daneben. Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Msporti Geschrieben 28. August 2011 Autor report Teilen Geschrieben 28. August 2011 Warum schreibst du den sowas hin? Wenn die Koords stimmen, dann braucht es doch keinen solchen Satz. Aber es ist natürlich auch ein schöner Hint, wenn der Cache in einem Vermessungspunkt liegt... -- Attila Um etwas Licht hineinzubringen: Beim genannten Cache geht es darum, dass Dein Gerät getestet werden kann. Es ist die exakte Position und die zehntel genaue Höhe deklariert. (Hat mich auch etwas gekostet). Dabei fand ich es wichtig, anzugeben, weshalb die Koordinate genau ist. Da insbesondere, im Gegensatz zur Annahme von Attila, der Cache NICHT bei einem Vermessungspunkt liegt. Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Msporti Geschrieben 28. August 2011 Autor report Teilen Geschrieben 28. August 2011 Soeben lese ich auch dies: 2.1 Listing-Richtlinien, die für alle Geocaches gelten Technische Anforderungen Das Listing muss exakte GPS-Koordinaten enthalten. Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
PescheXXL Geschrieben 28. August 2011 report Teilen Geschrieben 28. August 2011 (bearbeitet) also wir nehmen die Koordinaten auch zuerst mit unserem GPS ab (gemittelt natürlich) und überprüfen sie trotzdem zu Hause dann noch auf Google Maps. Es gab schon Fälle (vor allem bei den Bahnhöfen) wo wir die Koordinaten dann ein wenig korrigieren mussten. Dies immer mit dem Hintergedanken, den Cachern die möglichst genauen Koordinaten im Listing angeben zu können. Bearbeitet 28. August 2011 von Team AnPePa Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
geomandi Geschrieben 28. August 2011 report Teilen Geschrieben 28. August 2011 Natürlich habe ich bei allen meiner Caches die GPS-Koordinaten gemessen. Aber ebenso natürlich habe ich mit ganz wenigen Ausnahmen nicht die gemessenen Koordinaten beim Anmelden des Caches mitgegeben, sondern jene, die ich zuhause aufgrund exakten Karten (wenn möglich GIS-Karten der jeweilgen Kantone) ermittelt habe. So ist mein meistbesuchter Tradi auf der Luzerner Kappelbrücke via GIS sehr exakt bestimmt, hätte ich die GPS Daten, gemessen unter dem Kapellbbrückendach, genommen, läge der Cache irgendwo draussen in der Reuss. Natürlich liegt die Google Map und hie und da auch die Swiss Map etwas daneben. Geärgert habe ich mich aber wohl x mal mehr über Owner, die einen Cache xx Meter neben richtige den Finalkoordinaten verstecken und nicht mal auf einer Karte überprüfen, ob das Ganze irgendwie passt, eine Überprüfung, die bei 80% der Caches problemlos mäglich wäre. Deshalb habe ich auch schon angeregt, dass beim Eröffnen eines neuen Caches die Checkbox "Lage kontrolliert auf Google Maps" neu eingeführt wird (die Karte wird ja beim Publizieren angezeigt). Deshalb: Wir wollen - auch der Umwelt zuliebe - möglichst exakte Koordinaten und nicht zeingen und einzig GPS-Koordinaten. Oder sehe ich das falsch? Geomandi Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Kobra Geschrieben 28. August 2011 report Teilen Geschrieben 28. August 2011 (bearbeitet) Deshalb habe ich auch schon angeregt, dass beim Eröffnen eines neuen Caches die Checkbox "Lage kontrolliert auf Google Maps" neu eingeführt wird (die Karte wird ja beim Publizieren angezeigt). Deshalb: Wir wollen - auch der Umwelt zuliebe - möglichst exakte Koordinaten und nicht zeingen und einzig GPS-Koordinaten. Oder sehe ich das falsch? Geomandi So mache ich das auch. Aber wenn ich obige Richtlinie richtig verstehe, darf man das nicht. Es werden die vom GPS Empfänger gemessenen Koordinaten gefordert. Das heisst, du musst deinen Kapellbrückencache in der Reuss versenken, resp. diese Koordinaten angeben. Der Käscher muss halt dann einige Meter im Off suchen. Das hätte allerdings den Vorteil, dass du das sehr originell gestaltete (wenn ich mich richtig erinnere) Logbuch weniger oft erneuern müsstest. Bearbeitet 28. August 2011 von Kobra Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
geomandi Geschrieben 28. August 2011 report Teilen Geschrieben 28. August 2011 (bearbeitet) So mache ich das auch. Aber wenn ich obige Richtlinie richtig verstehe, darf man das nicht. Es werden die vom GPS Empfänger gemessenen Koordinaten gefordert. Das heisst, du musst deinen Kapellbrückencache in der Reuss versenken, resp. diese Koordinaten angeben. Der Käscher muss halt dann einige Meter im Off suchen. Das hätte allerdings den Vorteil, dass du das sehr originell gestaltete (wenn ich mich richtig erinnere) Logbuch weniger oft erneuern müsstest. Keine schlechte Idee, im Moment steckt Logsheet Nummer 20 drin. Und dann muss ich 2, 3 Mal hingehen pro Wechsel, denn oft sind die Muggles einfach zu nah dran. Kommt dazu: Jedes Mal gibt's 2 neue Minibleistifte, denn wirklich jedesmal sind die beim Wechsel wieder weg. Wieso werden immer die Schreibzeuge geklaut? Ich weiss, so ein von mir gelaubsägelts Bleistift kann man sogar im Portemonie versorgen und hat dann immer ein Schreibzeug dabei Geomandi Bearbeitet 28. August 2011 von geomandi Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Msporti Geschrieben 28. August 2011 Autor report Teilen Geschrieben 28. August 2011 Keine schlechte Idee, im Moment steckt Logsheet Nummer 20 drin. Und dann muss ich 2, 3 Mal hingehen pro Wechsel, denn oft sind die Muggles einfach zu nah dran. Kommt dazu: Jedes Mal gibt's 2 neue Minibleistifte, denn wirklich jedesmal sind die beim Wechsel wieder weg. Wieso werden immer die Schreibzeuge geklaut? Ich weiss, so ein von mir gelaubsägelts Bleistift kann man sogar im Portemonie versorgen und hat dann immer ein Schreibzeug dabei Geomandi Willkommen im Club. Auch ich muss immer wieder die Stifte auswechseln. Aber zumindest gehören wir zur aussterbenden Spezie, welche noch versuchen Stifte (wie auch immmer) im Cache zu depponieren. Es sollen sich sogar viel beschäftigte Reviewer darüber dermassen aufregen, dass sie dennoch Zeit finden desswegen hier zu schreiben. Zurück zum Thema. Habe mal 2 weitere Caches (GPS-Test 01 und 02) ausgelegt. Hier habe ich den Text allerdings um die rote Passage gekürzt. Suche diesen Ort und teste dein GPS. Obige Koordinaten sind vom Vermessungsamt (Höhe: 627.3 MüM) Logge nun bitte (es ist nur eine Bitte) mit deinen gemessenen Koordinaten und gebe an, mit welchem GPS - Modell du wie lange gemessen hast. Diesmal war ich wirklich ohne GPS vor Ort, aber wozu auch, bessere Koordinaten bekommt man ohnehin nicht. Das muss aber nicht jeder wissen. Mal sehen welcher Cache früher freigeschaltet wird. Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Msporti Geschrieben 29. August 2011 Autor report Teilen Geschrieben 29. August 2011 Hoppla Der unveränderte Cache geht nun doch ohne Kommentar ans Netz. Was ist da nur los? Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Cache_Me If You Can Geschrieben 29. August 2011 report Teilen Geschrieben 29. August 2011 Salü wenn dein Listing und Geocache als GPS-Genauigkeits_vergleich-Punkt gedacht ist , solltest du das vielleicht im Listing erwähnen wie,, " der Quadratische Stein mit der Markiereung (siehe Bild) " befindet sich genau auf den Koordinaten,,,,XXXXXX XXXXXXXXX Vergleiche nun dein GPS und erwähne wie viel -Abweichung, in m welches GPS , Marke Typ welche Tageszeit alle Forum _User wissen es, aber aus dem Listing wird keiner schlau nur so als Idee. Gruss Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
nrg77 Geschrieben 1. September 2011 report Teilen Geschrieben 1. September 2011 Soeben wollte ich einen Cache veröffentlichen, bei welchem ich Koordinaten vom Vermessungsamt erhalten habe. Hat das Vermessungsamt den Ort mit dem "Meter" ausgemessen, oder haben sie ein GPS-Gerät verwendet? Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Empfohlene Beiträge
Erstelle ein Benutzerkonto oder melde Dich an, um zu kommentieren
Du musst ein Benutzerkonto haben, um einen Kommentar verfassen zu können
Benutzerkonto erstellen
Neues Benutzerkonto für unsere Community erstellen. Es ist einfach!
Neues Benutzerkonto erstellenAnmelden
Du hast bereits ein Benutzerkonto? Melde Dich hier an.
Jetzt anmelden